г. Москва, Багратионовский пр., 7, корп. 3 (БЦ «Рубин»)Режим работы офиса: пн - вс с 09:00 до 20:00 (без выходных)

ОСАГО реформировали — нарушители теперь станут платить больше

28.05.2020
ОСАГО реформировали — нарушители теперь станут платить больше

Законопослушные автовладельцы теперь смогут платить по страховке меньше. А вот водители, которые часто нарушают ПДД и регулярно попадают в аварии, начнут платить больше.

12 мая 2020 года Госдумой во втором чтении был принят закон об индивидуализации тарифов ОСАГО. 13 мая его одобрили и закрепили в третьем и окончательном чтении. Минимальные и максимальные ставки страховых тарифов теперь будет устанавливать Банк России, руководствуясь конструктивными особенностями, техническими характеристиками, назначением и целью использования автомобиля, а также данными о собственнике. Страховые компании, в свою очередь, вольны определять подход к использованию базовых ставок самостоятельно, но в регулируемых Центробанком пределах максимума и минимума.

В своих расчетах страховщики смогут ориентироваться на следующие факторы:

  • личностные характеристики страхователя;
  • личностные характеристики лиц, допущенных собственником автомобиля к управлению застрахованным автомобилем;
  • имеющиеся нарушения, в числе которых проезд на красный свет светофора, выезд на встречку, превышение скорости более чем на 60 км/ч и езда в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.

Информацию о факторах, которые будут взяты за основу для расчетов базовых страховых тарифов, страховые компании обязаны указать на своих сайтах. Также на сайтах появятся специальные калькуляторы для расчета премии по ОСАГО.

Закон вступит в силу через 90 дней после его официальной публикации. Соответствующие документы уже размещены на сайте Государственной Думы РФ.

Другие новости

В России впервые использовали для грузоперевозок электронную накладную
23.10.20
В России впервые использовали для грузоперевозок электронную накладную
На днях ФНС, МВД и Минтранс РФ успешно провели первый эксперимент по применению электронной транспортной накладной (ЭТрН) в ходе выполнения межрегиональной…
Дальнобойщик узнал о своей смерти при проверке документов на посту ГИБДД
02.10.20
Дальнобойщик узнал о своей смерти при проверке документов на посту ГИБДД
В июле 2020 года Сергей Петров, грузоперевозчик из Раменского, выполнял очередной рейс в Ярославль. На посту ГИБДД в Переславле-Залесском он…
На трассе М4 появился торговый комплекс, украшенный грузовиками
29.07.20
На трассе М4 появился торговый комплекс, украшенный грузовиками
В начале 2020 года в городе Каменске-Шахтинском появился необычный арт-объект. Один из торговых центров у трассы М4 украсили объемными конструкциями…
Написать на WhatsApp
Имя
Телефон
Обратная связь