г. Москва, Багратионовский пр., 7, корп. 3 (БЦ «Рубин»)Режим работы офиса: пн - вс с 09:00 до 20:00 (без выходных)

Законопроект о штрафах для большегрузного транспорта принят в первом чтении

18.11.2019
Законопроект о штрафах для большегрузного транспорта принят в первом чтении

7 ноября 2019 года Госдума приняла в первом чтении новый законопроект, уточняющий правила ответственности за нарушения законодательства при осуществлении грузоперевозок. Документ разработан Правительством РФ в связи с решением Конституционного суда, который признал некоторые статьи КоАП, оговаривающие наложение штрафов на водителей большегрузных и крупногабаритных ТС, не соответствующими Конституции страны.

В настоящее время ответственным за нарушения правил автоперевозки может быть признан как собственник транспортного средства, так и водитель или должностное лицо, ответственное за перевозку. Однако в постановлении Конституционного суда от 18.01.2019 г. отмечается, что факт управления грузовиком согласно условиям трудового договора, который водитель заключил с владельцем, не означает, что водитель получает право владения этим грузовиком. Таким образом, даже если водитель нарушил закон при осуществлении перевозки груза, вина за это лежит на работодателе — собственнике ТС.

Новый законопроект возлагает ответственность за нарушения правил автоперевозок исключительно на собственников большегрузов. Кроме того, снижаются размеры штрафов за незаконное превышение допустимых габаритов и массы ТС. Сумма штрафа за увеличение массы грузовика в пределах 2-10% или габаритов с превышением максимум в 10 см уменьшается со 150 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Штраф за превышение массы автомобиля на величину более 50% или габаритов на величину более 50 см снижен с 500 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. Поправки, предусматривающие указанные изменения, планируется внести в 6 пунктов одной из статей КоАП.

Другие новости

В России впервые использовали для грузоперевозок электронную накладную
23.10.20
В России впервые использовали для грузоперевозок электронную накладную
На днях ФНС, МВД и Минтранс РФ успешно провели первый эксперимент по применению электронной транспортной накладной (ЭТрН) в ходе выполнения межрегиональной…
Дальнобойщик узнал о своей смерти при проверке документов на посту ГИБДД
02.10.20
Дальнобойщик узнал о своей смерти при проверке документов на посту ГИБДД
В июле 2020 года Сергей Петров, грузоперевозчик из Раменского, выполнял очередной рейс в Ярославль. На посту ГИБДД в Переславле-Залесском он…
На трассе М4 появился торговый комплекс, украшенный грузовиками
29.07.20
На трассе М4 появился торговый комплекс, украшенный грузовиками
В начале 2020 года в городе Каменске-Шахтинском появился необычный арт-объект. Один из торговых центров у трассы М4 украсили объемными конструкциями…
Написать на WhatsApp
Имя
Телефон
Обратная связь