г. Москва, Багратионовский пр., 7, корп. 3 (БЦ «Рубин»)Режим работы офиса: пн - вс с 09:00 до 20:00 (без выходных)

За неоплату проезда по платным дорогам будут штрафовать

09.01.2020
За неоплату проезда по платным дорогам будут штрафовать

Согласно положениям закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», водителям авто, не внесшим в установленном порядке плату за проезд по платным автотрассам и платным участкам автотрасс, передвижение по вышеуказанным дорогам запрещается. Однако до текущего времени эффективных санкций для нарушителей не было предусмотрено. Теперь Правительство России одобрило идею по введению штрафов за попытки бесплатного проезда. Новый законопроект уже направлен на рассмотрение и утверждение в Государственную думу.

В ранних обсуждениях предполагалось, что размер штрафа может варьироваться в промежутке 5 000 – 10 000 рублей.

Власти считают, что наказание нарушителей поспособствует распространению более удобных безбарьерных систем free-flow, используемых для автоматического взимания платы за проезд.

При эксплуатации free-flow проезжающие сквозь специальную рамку грузовики и легковые машины будут отмечаться в системе, после чего фиксированная сумма автоматически будет сниматься с лицевого счета владельца ТС через транспондер. В качестве альтернативы оплата за услугу может осуществляться через личный кабинет на сайте оператора.

Полноценный запуск первой системы free-flow запланирован на 2020 год на достраиваемой в текущее время ЦКАД. Однако, по словам представителей «Автодор», эксплуатация безбарьерной системы невозможна без предварительного внесения в КоАП поправок, регулирующих меры наказания за неоплаченный проезд.

Другие новости

В России впервые использовали для грузоперевозок электронную накладную
23.10.20
В России впервые использовали для грузоперевозок электронную накладную
На днях ФНС, МВД и Минтранс РФ успешно провели первый эксперимент по применению электронной транспортной накладной (ЭТрН) в ходе выполнения межрегиональной…
Дальнобойщик узнал о своей смерти при проверке документов на посту ГИБДД
02.10.20
Дальнобойщик узнал о своей смерти при проверке документов на посту ГИБДД
В июле 2020 года Сергей Петров, грузоперевозчик из Раменского, выполнял очередной рейс в Ярославль. На посту ГИБДД в Переславле-Залесском он…
На трассе М4 появился торговый комплекс, украшенный грузовиками
29.07.20
На трассе М4 появился торговый комплекс, украшенный грузовиками
В начале 2020 года в городе Каменске-Шахтинском появился необычный арт-объект. Один из торговых центров у трассы М4 украсили объемными конструкциями…
Написать на WhatsApp
Имя
Телефон
Обратная связь