г. Москва, Багратионовский пр., 7, корп. 3 (БЦ «Рубин»)Режим работы офиса: пн - вс с 09:00 до 20:00 (без выходных)

Трасса М-11 (Москва — Санкт-Петербург): новости по запуску, размер оплаты за проезд и планы борьбы с «зайцами»

14.03.2019
Трасса М-11 (Москва — Санкт-Петербург): новости по запуску, размер оплаты за проезд и планы борьбы с «зайцами»

Новый председатель правления «Автодор» Вячеслав Петушенко, не так давно сменивший на посту Сергея Кельбаха, рассказал, что пользование скоростной трассой М-11 (платный дублер М-10, соединяющий Санкт-Петербург и Москву), будет обходиться водителям в 2 000 рублей за каждый проезд.

Базовая стоимость, как подчеркивается в сообщении, распространяется на будние дни и наличный расчет. Использование различных скидочных программ или пользование транспондерами поможет сократить траты почти вполовину.

Полный запуск М-11 в эксплуатацию должен был произойти в сентябре 2019 года, однако сроки сдачи объекта затягиваются. В текущее время функционируют 5 отрезков трассы:

  • 15-й — 58-й километр;
  • 58-й — 97-й километр (объезд городов Солнечногорск и Клин);
  • 208-й — 258-й километр (объезд г. Торжок);
  • 258-й — 334-й километр (объезд г. Вышний Волочёк);
  • 334-й — 543-й километр.

Откладывается по ряду причин запуск участков № 7 и № 8 (543-й — 684-й километр и 97-й — 149-й километр соответственно). Объездной участок с 149-го по 208-й километр (обход г. Тверь) начнут строить только после 2020 года.

Стоит отметить, что на одной из пресс-конференций глава «Автодор» крайне негативно высказался по поводу распространенной привычки недобросовестных автовладельцев бесплатно пользоваться платными дорогами, подчеркнув: «Мы расцениваем это как воровство». В качестве меры наказания и методов борьбы с несанкционированными проездами упоминается штраф (первое нарушение — 1 000 руб., повторное нарушение в течение года — 5 000 руб.) и замена гибких шлагбаумов на жесткие алюминиевые. Столкновение с жестким шлагбаумом не только оставит повреждения на автомобиле нарушителя, но и будет расцениваться как нанесение ущерба (который придется возмещать) имуществу оператора дороги.

Операторы ПВП уже планируют установку новых светофоров и камер, которые будут в авторежиме фиксировать попытки водителей проехать на участок, не оплатив положенный сбор.

Платной трасса М-11 будет вплоть до 2110 года.

Другие новости

В России впервые использовали для грузоперевозок электронную накладную
23.10.20
В России впервые использовали для грузоперевозок электронную накладную
На днях ФНС, МВД и Минтранс РФ успешно провели первый эксперимент по применению электронной транспортной накладной (ЭТрН) в ходе выполнения межрегиональной…
Дальнобойщик узнал о своей смерти при проверке документов на посту ГИБДД
02.10.20
Дальнобойщик узнал о своей смерти при проверке документов на посту ГИБДД
В июле 2020 года Сергей Петров, грузоперевозчик из Раменского, выполнял очередной рейс в Ярославль. На посту ГИБДД в Переславле-Залесском он…
На трассе М4 появился торговый комплекс, украшенный грузовиками
29.07.20
На трассе М4 появился торговый комплекс, украшенный грузовиками
В начале 2020 года в городе Каменске-Шахтинском появился необычный арт-объект. Один из торговых центров у трассы М4 украсили объемными конструкциями…
Написать на WhatsApp
Имя
Телефон
Обратная связь